Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C03:21
Подробнее
Давление: 756,1 мм рт. ст. · Влажность: 52,0% · Измерение: 07.11.2026 03:21
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Происшествия

Амурские леса начали гореть

В Приамурье начался сезон лесных пожаров. Лидером по числу лесных пожаров стал Шимановский район. За минувшие сутки там было зафиксировано семь очагов возгорания общей площадью 369 гектаров. С огнем борются 46 человек, в их числе и местные жители.

При тушении пожарные используют десять машин и самолет «Ан-2». В Свободненском районе полыхает три очага. Самый большой, площадью в 40 гектаров, уже локализован. В общем в Свободненском районе горит 65 гектаров лесной площади.

За выходные огнеборцы более 100 раз выезжали на тушение палов. Сухая трава горела на площади в 340 гектаров.

Авиалесоохране на тушение пожаров выделено около семи миллионов рублей. На те же цели лесхозам выделено два с половиной миллиона рублей. В целом в этом году на борьбу с пожарами предусмотрено 92 миллиона рублей, говорят в авиалесоохране. Учитывая, что лесной фонд Амурской области составляет чуть больше 30 миллионов гектаров, получается, что на каждый гектар леса приходится примерно по три рубля.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама