Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,3 °C11:33
Подробнее
Давление: 759,7 мм рт. ст. · Влажность: 41,1% · Измерение: 07.11.2026 11:33
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Экономика

Транспортный налог для амурчан не собираются снижать

 

Со следующей недели автовладельцы Амурской области начнут оплачивать транспортный налог за 2008 год. Квитанции на его уплату продолжают рассылаться. Как и ожидалось, многих владельцев транспорта пугают суммы: еще осенью 2007 года стало известно, что увеличение налога в 2008-м составит до 200 %.

…Благовещенец Юрий купил свой Nissan X-Trail в минувшем октябре. Тогда, говорит, какая конкретно мощность, даже не задумывался. Расчетами пришлось заняться сейчас, после получения квитанции. 280 лошадиных сил, за каждую 150 рублей: в итоге за три месяца он должен государству 10,5 тысячи рублей. Автолюбитель возмущен: «Никакой особой роскоши здесь нет. Это не Land Cruiser максимальной комплектации за десятки тысяч долларов, это не Hummer, чтобы платить такие налоги! Во многих странах налог заложен в цену бензина. Если ты много ездишь, много платишь».

Включать тариф в стоимость бензина никто в ближайшее время не собирается. А вот снизить ставки вполне реально на местном уровне. На прошедшей в четверг, 26 февраля, сессии Законодательного собрания Приамурья вернуться к прежним ставкам предложили коммунисты. Они вышли с инициативой внести в закон изменения. Главных тезисов два: снижение ставок в целом и дифференцированный подход к машинам, исходя из их возраста: чем старее автомобиль, тем ниже на него транспортный налог. Для большей части владельцев, тех, у кого от 100 до 200 «лошадей», предложили сделать ставки даже ниже уровня 2007 года. Это чтобы в условиях кризиса жилось легче, пояснили свою позицию депутаты.

В правительстве Приамурья подсчитали – такая помощь амурчанам обойдется бюджету в 227 миллионов рублей. Это больше 70 % общей суммы плановых поступлений от налога. Да и изменения эти, цитируя чиновников, «не учитывают проводимую правительством России работу по стимулированию обновления автомобильного парка».

Изменения отклонили. Старая машина или новая, по-прежнему неважно: платить придется по полной. К примеру, Андрею Глотову за его Toyota Crown Majesta по итогам 2008-го насчитали больше 40 тысяч рублей. «Покупал я ее за 270-280 тысяч рублей. Налог, который я буду платить, составляет 15 % от этой суммы. Это очень высокий налог, даже выше, чем налог на доходы», – говорит Андрей.

Дешевле выйдет ежедневно, в течение всего года, платить штрафы за незарегистрированное авто с просроченными транзитами, подсчитал автовладелец. В Амурской области ставки налога самые высокие по Дальнему Востоку. А по уровню жизни регион находится на 8-м, предпоследнем месте.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама