Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,7 °C02:20
Подробнее
Давление: 755,7 мм рт. ст. · Влажность: 51,7% · Измерение: 07.11.2026 02:20
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Водители жалуются на то, что их заставляют нарушать правила

Водитель благовещенского маршрутного такси позвонил на телефон доверия ГИБДД и признался, что почти каждый день нарушает правила дорожного движения. Впрочем, он уточнил, что делает это поневоле. Водителю приходится выезжать на встречную полосу на одном из участков Пионерской улицы – от Зейской до Ленина. Всё дело в большом скоплении неправильно припаркованных машин. Официальной стоянки в этом месте нет, но при условии соблюдения правил автомобиль оставить все же можно.

«Автомобили должны стоять в один ряд, при этом ни под каким углом, то есть параллельно. На данном участке дороги стоит разделительная полоса, то есть выезд на встречную полосу запрещен. Когда автомобиль стоит под углом к проезжей части, получается, он занимает полторы полосы», – комментирует инспектор Виталий Клышников. Правилам следуют единицы, большинство же автовладельцев их либо не знают, либо игнорируют. Кстати, за это они могут понести ответственность: от предупреждения до эвакуации автомобиля.

Вариант решения проблемы – создание гостевой стоянки. Как поясняют в областном управлении ГИБДД, эта инициатива должна исходить от организации, к которой приезжают посетители. В данном случае это один из благовещенских банков. Там о проблеме знают, но решить ее, говорят, не так просто. Созданию стоянки мешает зеленая зона. Еще одна проблема – слишком узкий тротуар, сделать карман для автомобилей возможно лишь в ущерб пешеходам.

В Благовещенске это не единственный проблемный участок. Машины с нарушениями ставят на Красноармейской (отрезок от Пионерской до Шевченко), а также на улицах Воронкова и Кантемирова в районе авторынка.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама