Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,7 °C02:20
Подробнее
Давление: 755,7 мм рт. ст. · Влажность: 51,7% · Измерение: 07.11.2026 02:20
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Свято-Никольская церковь в Благовещенске будет освящена 10 января

В Благовещенске завершено строительство первого деревянного здания города. На восстановление исторической реликвии Благовещенска – Свято-Никольской церкви – ушло почти 20 миллионов рублей. Еще 700 000 рублей строители потратят на внутренне ее убранство. На восстановление Свято-Никольской церкви деньги собирали, что называется, всем миром.

Среди благотворителей были предприниматели города, строительные организации и простые горожане. Деньги, которые пойдут на убранство храма, уже собраны. «Мы дали жизнь первому дому, показали его людям, и какой он есть, и какой он, слава Богу, благодаря нашим рабочим сейчас предстоит», – говорит архиепископ Благовещеснкий и Тындинский Гавриил.

Свято-Никольскую церковь решили освятить 10 января. К этому времени закончатся работы внутри храма и завершится Рождественский пост. Символично, что это событие произойдет в год 150-летия освящения первого храма Благовещенска. В 1860-м году этот обряд совершил Святитель Иннокентий.

Вокруг кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы сформировался настоящий историко-культурный центр Благовещенска. Сегодня же в городе был подписан договор дарения Благовещенской епархии памятника Муравьеву-Амурскому и святителю Иннокентию, установленного на пересечении улицы Комсомольской и переулка Релочного. До этого памятник принадлежал создателям – ОАО «Амурская ярмарка».

Первоисточник: www.amur.info
Реклама