Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,6 °C02:01
Подробнее
Давление: 755,7 мм рт. ст. · Влажность: 51,5% · Измерение: 07.11.2026 02:01
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

90 лет назад в этот день вспышки на Солнце должны были сжечь землян

90 лет прошло с 17 декабря 1919 года. На этот день сейсмолог и метеоролог из Сан-Франциско Альберт Порта впервые предсказал конец света в связи с так называемым парадом планет, когда шесть планет Солнечной системы должны были выстроиться по условной прямой линии. Согласно предсказателю, мощный магнитный вихрь должен был вызвать вспышки на Солнце, в пламени которых и сгорело бы все живое на Земле.

По всему миру была отмечена массовая истерия и многочисленные самоубийства. С тех пор каждый раз парад планет сопровождается подобными пророчествами. В предыдущий раз это было в августе 2000 года. На очереди – хорошо знакомая киноманам цифра – 2012.

***

Ровно 150 лет назад – 17 декабря 1859 года – родился замечательный русский художник- передвижник, мастер пейзажа Николай Никанорович Дубовской. Учась в военной гимназии в Киеве, он обратил на себя внимание воспитателей тем, что использовал все свободное время для рисования. По совету директора гимназии вечно рисующий юноша поступил в Академию художеств, по окончанию которой стал постоянным участником Товарищества передвижных художественных выставок. Автор более 1 000 этюдов и 400 картин, Николай Дубовской завещал значительную часть своих работ и произведений из собранной им коллекции городу детства – Новочеркасску.

***

17 декабря 1899 года, 110 лет назад, родилась Варвара Попова – блистательная характерная актриса, ученица Евгения Вахтангова. Она дебютировала в немом кино в фильмах «Его призыв» и «Кирпичики», затем создала запоминающиеся образы старух в лентах «Братья Карамазовы», «Председатель», «Бабье царство», «Варвара-краса, длинная коса», «Морозко».

***

17 декабря 1939 года – 70 лет назад – скончался Иван Иванович Иванов, математик, член-корреспондент Академии наук СССР, выяснивший, что различные по форме теории алгебраических чисел Золотарева и Дедекинда эквивалентны между собой.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама