Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,2 °C04:59
Подробнее
Давление: 756,8 мм рт. ст. · Влажность: 52,7% · Измерение: 07.11.2026 04:59
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Туризм в Приамурье из Китая вырос больше чем наполовину

В 2009 году в Благовещенск из Хэйхэ приехали почти 16 тысяч туристов. Туризм из Китая на российскую сторону за год вырос более чем в полтора раза. Эти данные приводит «Синьхуа» со ссылкой на туристическое ведомство Хэйхэ.

По данным статистики, границу пересекли 15 853 туриста (примерно 43 человека в день), без учета граждан КНР, приезжающих в Россию по деловым вопросам. Эта цифра на 55,4 % выше показателя 2008 года.

В 2009 году произошло сразу несколько событий, благодаря которым поток туристов возрос и продолжает расти. В начале года китайский юань укрепился относительно рубля примерно на треть, вследствие чего туристам из КНР стало гораздо дешевле и выгоднее ездить в Россию. В приграничных территориях Китая после долгого перерыва возобновилась выдача загранпаспортов, что позволило упростить турпоездки в Россию. Кроме того, власти Благовещенска взяли курс на развитие приграничного въездного туризма.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама