Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,2 °C04:59
Подробнее
Давление: 756,8 мм рт. ст. · Влажность: 52,7% · Измерение: 07.11.2026 04:59
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дальний Восток

Генконсул США на Дальнем Востоке России встретилась с хабаровским вице-губернатором

Госпожа Сильвия Рид Курран предложила провести телемост для бизнесменов региона и США
ВЛАДИВОСТОК, 17 ноября, PrimaMedia. Встреча вице-губернатора Хабаровского края Сергея Щетнёва с Генеральным консулом Соединенных Штатов Америки на российском Дальнем Востоке  госпожой Сильвией Рид Курран состоялась в Хабаровске. Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-центре правительства Хабаровского края, в приветственном слове вице-губернатор отметил, что за последние 10 лет в России, на Дальнем Востоке произошли большие изменения.
«Хабаровский край — одна из наиболее развитых в экономическом отношении территорий Российского Дальнего Востока. Наиболее привлекательными видами деятельности для иностранных инвесторов в крае традиционно являются обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых. Однако недавно появилась новая сфера для привлечения иностранных инвестиций – портовая особая экономическая зона в Советско-Гаванском районе», — рассказал вице-губернатор.
По его словам, в особой зоне предусмотрено создание портового, судостроительного и судоремонтного центров, контейнерного терминала, предприятий по переработке морских ресурсов. Будет действовать режим свободной экономической зоны, её резидентам предоставят налоговые льготы.
Заместитель министра экономического развития и внешних связей края Елизавета Телушкина также высказала ряд предложений в сфере сотрудничества на муниципальном уровне между городами Хабаровского края и США и продвижения имиджа края в американской торговой палате в Москве.
Учитывая высокий инновационный потенциал региона, руководство края считает целесообразным участие США в реализации инновационных проектов и программ края.
«Энергосбережение — это еще одно перспективное направление сотрудничества регионов Дальнего Востока России и Агентства Международного Развития», — подчеркнул вице-губернатор края.
Госпожа Сильвия Рид Курран предложила провести телемост для бизнесменов Хабаровского края и США. Сергей Щетнев поддержал идею, заметив, это хороший канал для передачи и обмена информацией, установления деловых контактов.
«Надеюсь, что Ваш визит в Хабаровск будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества нашего региона с Соединенными Штатами Америки», — сказал вице-губернатор в завершении встречи с г-жой Курран.

Первоисточник: primamedia.ru
Реклама