Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,3 °C04:53
Подробнее
Давление: 756,9 мм рт. ст. · Влажность: 52,5% · Измерение: 07.11.2026 04:53
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Происшествия

Вода из скважины полмесяца топит часть села Новочесноково

Фото жителей села Новочесноково 

Часть села Новочесноково Михайловского района больше полумесяца каждый день заливает водой. Она выходит из недавно пробурённой скважины. В редакцию ИА «Амур.инфо» обратилась жительница одного из затопленных подворий. Женщина рассказала, что вода залила один переулок и несколько подворий: её огород полностью покрылся льдом, у соседей затоплены хозяйственные постройки, в том числе угольники.

Новую скважину пробурили специалисты компании «Бурводмонтаж» для проведения водопровода в будущую школу, которую планируется построить в селе. «Скважина имеет давление, и вот эта вода выходит наружу, – объяснил корреспонденту ИА «Амур.инфо» начальник управления гражданской защиты и пожарной безопасности области Виктор Герасимович. – Сейчас руководство района там сделало оголовок, кран, чтобы вода шла по трубе и сбрасывалась безопасно. Население ночью идёт, эти краны закрывает, они заморозились. Прорвало трубу между оголовками и вода идёт мимо скважины».

Вода, по свидетельству местных жителей, залила переулок, огороды, хозяйственные постройки. «Сколько кубометров вытекает в сутки, мы не знаем. И вот она самотёком пошла вниз. Мы как раз живём внизу. Она сначала шла по дороге, потом в мой огород и в падь. Приезжали дорожники, сделали канавы. Но тут канавы смешные. Когда начались морозы, эти канавы не стали справляться, образовалась наледь, – рассказывает Анна Бабенко. – Соседей стало затапливать, гараж затоплен, вот-вот будет в кухне. Надворные постройки в воде. Рядом живёт пенсионерка, у неё угольник затоплен. У неё 9 тонн угля. Это стоит 20 тысяч, даже больше».

Власти района обратились за помощью к руководству области и в управление гражданской защиты и пожарной безопасности. «Глава района вышел на министра финансов, министра строительства, архитектуры и ЖКХ. Они приезжали, сделали расчёт, сколько потребуется средств для ликвидации аварии. Минстрой выделил трубы, и мы на производство работ из резервного фонда правительства выделили около 800 тысяч рублей», – рассказал о проделанной работе Виктор Герасимович.

Сегодня получить комментарии у глав сельсовета и района корреспонденту информагентства не удалось: рабочий телефон первого не отвечал, а в приёмной второго попросили направить официальный запрос, на ответ на который может уйти несколько дней.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама