Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C03:31
Подробнее
Давление: 756,2 мм рт. ст. · Влажность: 52,2% · Измерение: 07.11.2026 03:31
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Роспотребнадзор разрешает благовещенцам погружаться в прорубь

Амурское управление Роспотребнадзора не станет запрещать купание людей в проруби реки Зея в связи с фекальным загрязнением воды. Как сообщало ИА «Амур.инфо», журналисты благовещенской телекомпании «Альфа-канал» решили проверить качество воды в проруби. Для этого они обратились к специалистам водозабора «Северный». Лаборанты обнаружили в воде фекальное загрязнение.

Для купания вода соответствует всем санитарным нормам, сообщили в управлении Роспотребнадзора. При этом в нормах такие показатели как фекальное загрязнение и колониеобразующие единицы – это о микроорганизмах – не прописаны, то есть их наличие в воде не проверяют.

Кстати, по состоянию на 20 января специалисты местного Роспотребнадзора не зафиксировали увеличения уровня заболеваемости амурчан острыми кишечными инфекциями.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама