Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,5 °C06:20
Подробнее
Давление: 757,3 мм рт. ст. · Влажность: 53,8% · Измерение: 07.11.2026 06:20
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дальний Восток

Тихоокеанцы почтили память погибших в авиакатастрофе под Ленинградом в феврале 1981 года

Построения личного состава прошли в соединениях и объединениях Тихоокеанского флота
ВЛАДИВОСТОК, 7 февраля, PrimaMedia. Построения личного состава прошли в  понедельник в соединениях и объединениях Тихоокеанского флота, во время которых моряки почтили память моряков-тихоокеанцев, погибших в авиакатастрофе под Ленинградом  в феврале 1981 года. Об этом РИА PrimaMedia сообщили в группе информационного обеспечения ТОФ. В штабе ТОФ во Владивостоке также вспоминали февральскую трагедию 1981 года, там состоялось построение офицерского состава, представителей общественных и ветеранских организаций, возложение цветов к мемориальной доске командующему флотом адмиралу Эмилю Спиридонову, именем которого названа одна из улиц Владивостока.
7 февраля исполнилось 30 лет  со дня гибели в авиакатастрофе командования Тихоокеанского флота.
Ничто в этот день не предвещало беды. В Ленинграде только что завершился оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава Военно-Морского Флота, возглавляемый Главнокомандующим ВМФ адмиралом флота Советского  Союза С.Г. Горшковым. Сбор,  в котором участвовали командующие  флотами и флотилиями, их заместители, начальники штабов, командующие авиацией флотов и командиры соединений, был успешным для представителей  Тихоокеанского флота. По итогам прошедшего года тихоокеанцев признали лучшими по всем показателям боевой учебы,  поэтому  город на Неве они покидали с хорошим настроением.
Делегации всех флотов вылетали из Пушкина на своих самолетах. Около  16 часов по местному времени пошел на взлет ТУ-104 ВВС ТОФ, но на высоте около 50 метров самолет резко накренился на правое крыло, перевернулся и рухнул на землю,  не выйдя за пределы взлетной полосы. Мгновенно вспыхнуло более 20 тонн горючего, столб дыма и огня взметнулся в небо.
Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, в этой самой страшной в истории Военно-Морского Флота авиакатастрофе погибли 52 человека, в том числе 16  адмиралов и генералов.

Первоисточник: primamedia.ru
Реклама