Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C03:01
Подробнее
Давление: 756,0 мм рт. ст. · Влажность: 52,5% · Измерение: 07.11.2026 03:01
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дальний Восток

Новый котел запущен в Новошахтинской котельной

Для котла задействованы технологии, принципиально отличающиеся от применявшихся до этого в Примтеплоэнерго
ВЛАДИВОСТОК, 9 февраля, PrimaMedia. Новый котел запущен в работу сегодня на котельной 31 поселка Новошахтинский. Событие выходит из ряда рядовых, поскольку для котла с топкой низкотемпературного кипящего слоя (НТКС) задействованы технологии, принципиально отличающиеся от применявшихся до этого в Примтеплоэнерго, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе энергокомпании. — Для нас это первый такой опыт, рассказывает генеральный директор КГУП «Примтеплоэнерго» Александр Патрин. — Мы уходим от вращающихся поверхностей, которые требуют повышенного внимания. Новый котел повышает качество работы теплоисточника и КПД оборудования, позволяет полностью использовать энергию угля при сжигании этим способом, дает снижение себестоимости. Цена котла сопоставима с ценой обычных. А вот эксплуатационные затраты гораздо ниже.
Котел, разработанный научно-иссследовательским центром «Бийскэнергомаша» и компанией «Сибирская альтернатива», новинкой можно назвать с некоторой натяжкой. Идею воплотили не вчера, но до последнего времени не был усовершенствован процесс, не была разработана соответствующая автоматика. Сейчас, с современной автоматизацией, эта технология находит все новых сторонников. Система достаточно надежна и устойчива. При условии полностью сбалансированного технологического цикла, начиная от поставки угля и работы дробильного отделения.

В ближайших планах энергетиков — установка двух Бийских паровых котлов с топками НТКС на котельной №4 в Дальнегорске. Реконструкция системы теплоснабжения будет проведена в рамках губернаторской программы перевода котельной с мазута на более дешевый уголь.

Первоисточник: primamedia.ru
Реклама