Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,3 °C04:43
Подробнее
Давление: 756,7 мм рт. ст. · Влажность: 52,3% · Измерение: 07.11.2026 04:43
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Российских школьников обяжут изучать русский язык

Русский язык вошёл в список обязательных предметов в проекте образовательного стандарта для старшеклассников, вышедший в новой редакции. На днях обновлённый проект учебной программы был опубликован на сайте министерства образования и науки России. Разработкой проекта занимался Институт стратегических исследований в образовании РАО.

Первый вариант документа вызвал много споров. Педагоги подписали открытое письмо президенту России, в котором содержалась критика нового образовательного стандарта. Письмо было опубликовано в Интернете, среди подписавшихся есть несколько благовещенских учителей. В соответствии с предыдущим вариантом образовательного стандарта обязательными для старшеклассников являлись всего четыре предмета – физкультура, ОБЖ, «Россия в мире» и подготовка индивидуального проекта. Все остальные предметы, в том числе русский язык, литература, история, математика, оставались дисциплинами по выбору. Они были объединены в шесть групп. В каждой из них ученик мог выбрать одну-две дисциплины для изучения.

В доработанном проекте образовательного стандарта указано, что из предметной области «Филология» теперь ученик обязан выбрать либо «русскую словесность», либо «русский язык и литературу». Один из этих курсов станет обязательным в дополнение к физкультуре, ОБЖ, «Россия в мире» и подготовке индивидуального проекта.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама