Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C03:11
Подробнее
Давление: 756,1 мм рт. ст. · Влажность: 52,1% · Измерение: 07.11.2026 03:11
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дальний Восток

Срок подписания контракта с Францией по двум вертолетоносцам «Мистраль» пока не определен

22 марта 2011 14:35Планируется, что один из боевых кораблей будет нести службу на Тихом океане
ВЛАДИВОСТОК, 22 марта, PrimaMedia. Контракт с Францией по вертолетоносцам «Мистраль», один из которых будет нести службу на Тихом океане, подпишут в текущем году, на это рассчитывают в  Минобороны РФ, заявил в понедельник журналистам первый заместитель главы военного ведомства Владимир Поповкин, сообщает «Российская газета». 
«Как договоримся по цене — так и подпишем, переговоры продолжаются», — сказал он, подчеркнув, что «подписание должно состоятся в этом году».
На прошлой неделе подготовку к сделке с «Мистралями» с французским коллегой Жераром Лонге обсудил министр обороны РФ Анатолий Сердюков. По его словам, срок подписания контракта пока не определен.
«В настоящее время ведутся переговоры только по двум кораблям, — сказал Сердюков. — Схема сделки такова: мы заключаем агентский договор с «Рособоронэкспортом», он, в свою очередь, закупает для Министерства обороны два корабля. С кем потом французы будут заключать договора на субподряды, вопрос», — отметил он.
«Нам бы хотелось, чтобы там присутствовала и Объединенная судостроительная корпорация, по каким-то параметрам так и будет — по тем же вертолетам, средствам боевой защиты и связи. Это будет наше оборудование. Нас интересует два корабля, по которым бы французы несли обязательства по гарантийному сервису», — пояснил министр.
По словам директора департамента ОПК Министерства промышленности и торговли РФ Игоря Караваева, закупка кораблей типа «Мистраль» обеспечат России доступ к новым технологиям.
«Данный проект перешел в русло коммерческих переговоров, которые находятся в компетенции Минобороны, Федеральной службы по ВТС и ФГУП «Рособоронэкспорт», — сказал он.
Как ранее сообщало РИА PrimaMeida, дальневосточные военные эксперты считают приобретение «Мистраля» для использования на Тихом океане нецелесообразным.

Первоисточник: primamedia.ru
Реклама