Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,1 °C10:21
Подробнее
Давление: 759,1 мм рт. ст. · Влажность: 41,1% · Измерение: 07.11.2026 10:21
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Амурчанина, погибшего в войну под Ленинградом, похоронят на родине

Спустя почти 70 лет после гибели, солдат вернулся на родину. В Благовещенск из Отрадного Ленинградской области привезены останки красноармейца. Григорий Головин погиб при защите Ленинграда летом 1942 года. Родные воина в том далёком году даже получили похоронку, но точного места захоронения не было.

Григорий Яковлевич родился в 1914 году в Тамбовском районе. В 1929 году у Головиных отобрали дом, а самих хозяев репрессировали. Их отправили работать на лесоповал в Магдагачинский район. В 1941 Григорий ушёл на фронт. Ему было 28 лет. В конце 1970-х годов Галина Данилова, племянница Григория Яковлевича, побывала в Ленинградской области. Ей показали место, где якобы покоится дядя. Стоял монумент, но выяснилось, что останки рядового в этом месте не были захоронены. Они были найдены только в нынешнем году. Судя по всему, в официальный список похороненных его имя командир занёс специально. Во-первых, он был уверен, что воин погиб, а не сдался врагу. Во-вторых, семья погибшего благодаря похоронке смогла получать деньги.

Личность Григория Головина поисковый отряд смог установить благодаря так называемому смертнику – капсуле, которую красноармейцы должны были носить с собой. В ней содержались личные сведения о воине. Галина Данилова говорит, что родные красноармейца чувствовали, что он не похоронен: «Мы всегда чувствовали, что он где-то между нами, потому что он был не похоронен, и плакали мы все и всю жизнь».

Получить и привезти останки фронтовика родным помог Амурский союз молодёжи. Помогать в перезахоронении воинов-амурчан добровольцы собираются и дальше. Они уверены: Великая Отечественная война не закончится, пока не будет похоронен последний солдат.

Красноармейца Григория Головина похоронят на кладбище в районе 17 километра Новотроицкого шоссе. Вначале родственники рассматривали как один из вариантов сквер возле стадиона «Спартак», где находится захоронение партизан и пограничников. Сейчас памятное место выглядит неприглядно. По словам родных красноармейца, военные памятники превратили в «отхожие» места.

Полтора года назад в благовещенском сквере был перезахоронен другой амурчанин, погибший в годы Великой Отечественной войны. Останки Василия Григоренко, павшего в 1942 году под Орлом, также нашли поисковики-добровольцы во время раскопок. Личность Василия Григоренко установили по медальону с именем и адресом. Останки торжественно перезахоронили с соблюдением воинских ритуалов.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама