Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,3 °C04:53
Подробнее
Давление: 756,9 мм рт. ст. · Влажность: 52,5% · Измерение: 07.11.2026 04:53
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Сегодня в Благовещенске диагностируют меланому

В Благовещенске сегодня впервые проходит День диагностики меланомы – злокачественной опухоли кожи. Пройти обследование можно в Амурском областном кожно-венерологическом диспансере. Как сообщили корреспонденту ИА «Амур.инфо» врачи учреждения, на бесплатный осмотр уже записались около 30 человек.

К 10 часам утра на приёме у врача-дерматолога побывали шесть благовещенцев, из них два человека были отправлены на более детальное обследование.

Дерматоскопия – так называется обследование кожи – проводится с помощью простой лупы, но окончательный диагноз «меланома» может быть установлен только после гистологического исследования. Меланома – самый опасный вид рака кожи. Это опухоль, которая развивается из клеток кожи меланоцитов, большое количество которых находится в невусах, то есть в родинках.

Европейская Академия дерматологии и венерологии проводит День диагностики меланомы, направленную на повышение качества ранней диагностики заболевания кожи, с 1999 года. Этот проект поддерживают врачи-дерматологи из 33 стран мира. C 2007 года Россия стала двадцатой страной – полноправным членом Европейского комитета EUROMELANOMA.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама