Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,9 °C22:23
Подробнее
Давление: 754,5 мм рт. ст. · Влажность: 50,6% · Измерение: 06.11.2026 22:23
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

50 лет назад советский «бог танца» стал «невозвращенцем»

16 июня 1961 года во время гастролей в Париже солист Ленинградского театра оперы и балета Рудольф Нуриев объявил о своём желании остаться за границей. Сенсационную новость транслировали по всему миру в течение часа. Репортёры назвали поступок танцора «прыжком к свободе». На Западе Нуриев стал героем, «разорвавшим путы коммунизма». В Советском Союзе бывшую «надежду советского балета» объявили предателем Родины.

***

В этот день 80-летие отмечает Юрий Ряшенцев – русский поэт, сценарист, автор поэтических сборников и стихотворных текстов к мюзиклам, кинофильмам, драматическим спектаклям. Широкую известность получили его песни для фильмов «Д’Артаньян и три мушкетёра», «Гардемарины, вперёд!», «Весёлая хроника опасного путешествия», «Забытая мелодия для флейты».

***

Сегодня рэперу, актёру и продюсеру Тупаку Шакуру могло бы исполниться 40 лет. Он родился 16 июня 1971 года. Его жизненный путь был непрост: взлёт карьеры, обвинение в изнасиловании, заключение на четыре с половиной года. Но и в тюрьме Тупак продолжал заниматься творчеством, записал альбом Me Against the World.

Артист погиб в сентябре 1996 года в результате нападения. Ему было всего 25 лет.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама