Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,0 °C04:12
Подробнее
Давление: 756,4 мм рт. ст. · Влажность: 52,2% · Измерение: 07.11.2026 04:12
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

В убийстве школьника из Свободного подозревается сожитель его матери

Свободненские следователи раскрыли убийство 13-летнего подростка. По подозрению в совершении преступления задержан 48-летний сожитель матери погибшего школьника. По версии следствия, мужчина ударил ребёнка чем-то тяжёлым по голове, когда тот хотел защитить свою мать.

Задержанный мужчина приехал в Приамурье на заработки из Мурманской области. В Свободном сошёлся с женщиной, стал с ней жить, периодически ездил на вахту. Семью погибшего мальчика нельзя было охарактеризовать как благополучную, говорят следователи. Мать и её сожитель выпивали, например, в доме после случившегося нашли множество пустых, полупустых и ещё не открытых бутылок спиртного. При этом мальчика характеризуют неплохо: особых проблем с учёбой у него не было, в его комнате висит портрет Сергея Есенина, лежат сборники стихотворений.

Незадолго до преступления мужчина вернулся с вахты. Накануне днём между ним и матерью ребёнка произошёл конфликт. Судя по ушибам и ссадинам на лице и теле женщины, сожитель её ударил. Мальчик, вероятно, хотел заступиться за мать и попал под горячую руку. Смерть наступила в результате перелома костей свода оснований черепа и ушиба головного мозга.

Уголовное дело возбуждено по пункту «в» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса «Убийство малолетнего». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет, либо пожизненного лишения свободы. Сейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания. Вину свою он пока не признал, говорит, что ничего не помнит, рассказал корреспонденту ИА «Амур.инфо» руководитель свободненского следственного отдела Александр Непутин.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама