Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,2 °C04:59
Подробнее
Давление: 756,8 мм рт. ст. · Влажность: 52,7% · Измерение: 07.11.2026 04:59
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Депутаты амурского заксобрания поспорили по поводу ЕГЭ

На сегодняшней сессии Законодательного собрания Амурской области депутаты обсудили, нужно ли ограничивать срок действия свидетельства о сдаче Единого государственного экзамена. Сейчас поступать в вуз по документу можно в течение полутора лет. После этого ЕГЭ надо сдавать заново. Фракция ЛДПР предложила обратиться в Госдуму с инициативой об отмене сроков действия документа.

«В жизни каждого человека могут быть обстоятельства, которые не позволят ему поступить сразу, а через полтора года ему придётся снова сдавать Единый госэкзамен», – пояснил позицию либерал-демократов глава фракции Иван Абрамов. Неоднозначно к этому вопросу отнёсся коммунист Роман Кобызов. По его словам, в предложении ЛДПР можно найти как плюсы, так и минусы. Как отметил депутат, человеку порой проще сдать госэкзамен позже, чем в 16-17 лет в состоянии эмоционального стресса. Кроме того, проект этого закона направляли во все амурские вузы. Положительное заключение дал только ДальГАУ.

В итоге мнения народных избранников разделились пополам: 13 голосов – «за», 13 – «против», только один воздержался. Законопроект не прошёл.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама