Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C03:21
Подробнее
Давление: 756,1 мм рт. ст. · Влажность: 52,0% · Измерение: 07.11.2026 03:21
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

В амурских школах и детсадах появятся автоплощадки и автогородки

В школах и детских садах Амурской области будут создаваться автоплощадки и автогородки для детей. Такое решение сегодня приняла областная межведомственная комиссия по профилактике правонарушений. Несмотря на снижение количества аварий, за последние девять месяцев на дорогах Приамурья произошло 119 ДТП с участием детей. Специалисты уверены, что причина такой статистики кроется в недостаточном информировании детей и подростков о правилах дорожного движения.

«Проверки школ и детсадов в части профилактики безопасности дорожного движения выявили ряд недостатков, – отметил заместитель председателя регионального правительства и председатель комиссии Николай Тезиков. – Большую часть недостатков удалось устранить в летний период. Наибольших успехов добились в Тындинском районе. Здесь были закуплены комплекты светового и учебного оборудования. Также важную работу провели руководители школ и детсадов Благовещенска, Зеи, Тынды, Шимановска, Сковородино и Райчихинска, именно они активно взаимодействуют с районными отделами полиции по проведению профилактики безопасности дорожного движения и детского травматизма».

В скором времени во всех районах и городах области появятся комплекты оборудования «Класс по безопасности дорожного движения» и уголки по безопасности дорожного движения. Помимо этого, воспитатели в детских садах и педагоги в общеобразовательных учреждениях Приамурья будут проходить переподготовку в Амурском областном институте развития образования. Амурский театр актёра и куклы начнёт показывать спектакли на тему правил дорожного движения, чтобы детям было легче было их запоминать.

Покупка оборудования и мероприятия будут финансироваться по долгосрочным целевым программам.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама