Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,5 °C07:50
Подробнее
Давление: 758,3 мм рт. ст. · Влажность: 54,6% · Измерение: 07.11.2026 07:50
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Воды журавлям: американский вице-президент журавлиного фонда приехал в Приамурье

В Амурскую область приехал вице-президент Международного журавлиного фонда Джим Харрис. Накануне вечером он встретился с друзьями парка и рассказал об основной цели своего визита. Вместе с президентом парка Сергеем Смиренским Харрис обсудит пути развития парка. В том числе они рассмотрят проблему постепенного исчезновения воды, которая необходима для журавлей.

«Казалось бы, дамба на Зее: Зейская ГЭС далеко от парка, но тоже влияет. Она зарегулировала сток в том месте, где Зея впадает в Амур. Парк находится ниже Амура. Раньше происходили небольшие наводнения, вода Амура, можно сказать, промывала все водные каналы ниже по течению, в том числе водные каналы парка. Но теперь этого нет и проблема спада воды в том же парка актуальна», – говорит Джим Харрис.

Учёные хотят решить ещё одну проблему, также связанную с водой: загрязнение реки Гильчин, вода из которой сообщается с водой в парке. В последующем разработанную стратегию можно будет применять для других рек, в том числе амурских. Кроме того, планируется разработать стратегический план развития Муравьёвского парка в целом, исследовательские и образовательные программы. Все предложения рассмотрят на совете директоров парка, который состоится в декабре.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама