Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,6 °C09:50
Подробнее
Давление: 759,0 мм рт. ст. · Влажность: 41,5% · Измерение: 07.11.2026 09:50
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Больше половины амурских льготников предпочли деньги

В Амурской области проживает почти более 92 тысяч федеральных льготников, имеющих право на получение набора социальных услуг или его денежный эквивалент. Из них более 57 тысяч предпочли в 2012 году получать ежемесячную денежную компенсацию, сообщает пресс-служба амурского отделения Пенсионного фонда России.

Набор социальных услуг состоит из трех частей: лекарственные препараты, санаторно-курортное лечение и проезд на пригородном железнодорожном транспорте. Ранее он состоял из двух частей: «транспортной» и «медицинской», в состав которой входили бесплатные лекарственные препараты и санаторно-курортное лечение.

Льготнику, отказывавшемуся от путевки на санаторно-курортное лечение, приходилось отказываться и от медикаментов. Теперь у гражданина есть возможность выбора: сохранить право на получение бесплатных лекарств по направлению врача, но отказаться получения путевки в санаторий, или наоборот.

Стоимость пакета льгот составляет 750 рублей в месяц. Большая часть (578 рублей) из них направляется на лекарства. С 1 апреля 2012 года стоимость денежного эквивалента льгот будет проиндексирована на 6%.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама