Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,5 °C06:41
Подробнее
Давление: 757,5 мм рт. ст. · Влажность: 53,8% · Измерение: 07.11.2026 06:41
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Происшествия

АКС: аварийная ситуация на дороге в третьем микрорайоне возникла из-за выхода грунтовых вод

Накануне в Благовещенске вода затопила дорогу в третьем микрорайоне. Было перекрыто движение автотранспорта по Новотроицкому шоссе от авторынка до кольцевой развязки. По предварительным данным сообщалось, что причиной затора стал порыв водовода. По словам начальника пресс-службы «Амурских коммунальных систем» Светланы Соловьёвой, коммунальной аварии не было, причиной стали грунтовые воды, выступившие на поверхность.

«Специалисты АКС сделали грунтовую насыпь высотой один метр и длиной 120 метров. Порыва на самом деле не было, грунтовые воды поднялись выше уровня. Потому что водопровод мы отключали, а вода всё равно поступала. Если бы случился порыв, то в домах жителей второго микрорайона был бы низкий напор воды», –отметила в разговоре с корреспондентом ИА «Амур.инфо» Светлана Соловьёва.

Сообщение о воде на дороге поступило в диспетчерскую «Амурводоканала» 13 марта в 2 часа ночи. Через час водопровод был перекрыт; вода по-прежнему выходила на поверхность. С утра на месте работали три бригады «Амурводоканала» и 12 вакуумных установок для откачки воды. Ни один жилой дом под отключение водоснабжения не попал.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама