Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,5 °C06:31
Подробнее
Давление: 757,4 мм рт. ст. · Влажность: 54,0% · Измерение: 07.11.2026 06:31
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Культура

Священники предлагают помощь амурским преподавателем основ религии

Благовещенская епархия хочет помочь амурским педагогам разобраться с новым учебным курсом «Основы религиозных культур и светской этики». 29 марта епархиальный отдел по религиозному образованию и катехизации проведёт Благовещенские чтения – семинары для учителей, которым предстоит вести новый предмет.

Об этом в интервью благовещенскому Love Radio сообщил Иерей Святослав, руководитель отдела по связям с общественностью Благовещенской епархии. «Введение такого предмета очень необходимо, – считает Святослав. – Только в Приамурье сегодня зарегистрировано свыше ста религиозных образований. Ребёнок сегодня может заблудиться в рынке религиозных услуг. Ему нужен надёжный путеводитель». Занятия в школах будут вести светские педагоги. Все они в разной степени владеют материалом, поэтому православные хотят подготовить их, помочь разобраться в материале. Курс «Основы религиозных культур» – это, прежде всего, культурологический предмет. Учащиеся могут выбрать любой из шести модулей (основы основных религий и светская этика).

Иерей Святослав добавил, что он уже ведёт «Основы православной культуры» в частной школе «Наш дом». Оценок ученикам он не ставит, так как считает, что нельзя наказывать школьника за то, что он чего-то не понимает. Ученики у него маленькие, и им подчас непросто понять сложные вопросы веры. Поэтому иерей Святослав поставил себе главной целью донести до учеников, что есть некие высшие ценности кроме заботы о хлебе насущном. Внимание детей удержать трудно и Святославу приходится каждый раз удивлять их. На одном из уроков в роли души выступила марлечка. На неё налипла грязь – это, объясняет учитель, плохие поступки. «Как можно очистить эту «душу»?» – спрашивает иерей Святослав. «Постирать!» – догадываются дети. В процессе стирки ткани до ребятишек доводится понимание смысла исповеди.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама