Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-8,7 °C12:10
Подробнее
Давление: 759,8 мм рт. ст. · Влажность: 39,4% · Измерение: 07.11.2026 12:10
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Спикер амурского Заксобрания испек пасхальные куличи для детей

В преддверии Пасхи депутаты амурского Заксобрания угостят куличами и пряниками благовещенцев, находящихся в различных социальных учреждениях города. Часть угощений испек лично председатель областного парламента Николай Савельев.

Известный своим увлечением антиквариатом, Николай Анатольевич привез в область старинную печать с надписью «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» и изображением ангелов. Раньше ее прикладывали к хлебу, который пекли для высшего духовенства в одном из монастырей в средней полосе России.

— Мы впервые готовим куличи с этой печатью, я нашел ее меньше года назад, — рассказал спикер. Он же испробовал гравировку на первой выпечке, которую лично готовил в столовой Заксобрания.

Правда, как признался в телефонном разговоре Николай Анатольевич, печь ему помогали профессионалы. Причем поварам пришлось разработать собственный рецепт — обычное дрожжевое тесто расплывалось, и оттиск получался нечетким.

В пятницу пасхальные угощения со старинной печатью и поздравительные открытки депутаты отвезут воспитанникам школы-интерната №8 в Благовещенске, детского дома

№17 в поселке Садовом и в городской центр социального обслуживания населения «Доброта». А в субботу выпечку отправят в детский дом села Ивановка. Всего планируется изготовить 30 куличей и 100 творожных пряников.

По словам Николая Савельева, главная цель такой необычной акции — приобщить жителей к светлому празднику Пасхи и его истории. Кстати, два кулича, к которым приложил руку спикер, решили подарить епископу Благовещенскому и Тындинскому Лукиану и губернатору Приамурья Олегу Кожемяко.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама