Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,4 °C08:00
Подробнее
Давление: 758,4 мм рт. ст. · Влажность: 54,4% · Измерение: 07.11.2026 08:00
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Власть

Прокуратура проверила подлинность диплома председателя амурского парламента Николая Савельева

Прокуратура Амурской области провела проверку по информации о подлинности диплома о высшем юридическом образовании спикера амурского заксобрания. Сообщения на эту тему не так давно появились в ряде российских СМИ.

Согласно официальной биографии, Николай Савельев в 1996 году окончил Дальневосточный государственный университет во Владивостоке по специальности «юриспруденция», с квалификацией по «судебно-прокурорско-следственной» специализации. Однако авторы публикаций указывали, что с 1993 по 1997 годы Николай Савельев работал на руководящей должности в Корякском автономном округе, поэтому они задавали вопрос: «Можно ли учиться на очном отделении, находясь физически в другом месте, и руководить предприятием?»

Кроме того, авторы отмечали, что в ДВГУ в те времена специализации, указанной в дипломе Савельева, ещё не существовало, она была введена после 2000 года.

В ходе прокурорской проверки из университета поступила информация, подтверждающая факт обучения Савельева в камчатском филиале образовательного учреждения и получения им в 1996 году диплома о высшем профессиональном образовании по специальности «юриспруденция», квалификация «юрист».

Таким образом, сообщает амурская прокуратура, по результатам проверки нарушений законодательства не установлено, в связи с чем меры прокурорского реагирования не принимались.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама