Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C03:21
Подробнее
Давление: 756,1 мм рт. ст. · Влажность: 52,0% · Измерение: 07.11.2026 03:21
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

В Приамурье ушёл из жизни известный коммунист Александр Усов

Сегодня, на 86 году жизни скончался Александр Павлович Усов. Он состоял в Коммунистической партии с 1947 года и почти 20 лет руководил Амурским областным Советом ветеранов.

Александр Усов всю жизнь прожил в Амурской области. Работал в партийных и государственных структурах. С 1967 по 1974 годы был первым секретарём Архаринского райкома КПСС. С 1974 по 1990 годы заведовал отделом сельского хозяйства Амурского обкома КПСС. Также с 1977 по 1990 годы являлся проректором Благовещенского сельскохозяйственного института.

Амурчанам Александр Павлович был известен благодаря своей активной деятельности по военно-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи. Он участвовал в создании «Книги памяти» и книги «Солдаты Победы». Александр Усов был награждён орденом Ленина, орденом Партийная доблесть, многими медалями и почетными грамотами.

Прощание с коммунистом и известным общественным деятелем состоится 12 июня 2012 года с 11:30 до 12:30 в ритуальном зале областной больницы.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама