Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,2 °C04:33
Подробнее
Давление: 756,7 мм рт. ст. · Влажность: 52,3% · Измерение: 07.11.2026 04:33
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Прокуратура проследит за отстаиванием прав работников детсадов Тынды

Прокуратура Амурской области провела проверку по информации, размещённой на сайте Амур.инфо. В начале мая информационное агентство сообщало о митинге работников тындинских детских садов. Людям задолжали более двухсот миллионов рублей.

Как показала проверка, 474 работника образовательных учреждений имели заработную плату меньше минимального размера оплаты труда без учёта северной надбавки и районного коэффициента по должностям в разрезе подведомственных управлению образования администрации Тынды.

Увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы в 2011 году не повлияло на ситуацию с размерами зарплаты специалистов дошкольного образования. Их зарплата остаётся меньше величины прожиточного минимума на территории Амурской области.

Прокуратура области направила губернатору Приамурья информацию о принятии дополнительных мер, связанных с увеличением заработной платы работникам дошкольного образования и стабилизацией уровня социальной напряжённости.

Органы исполнительной власти и судебной системы, а также правительство региона направили обращения в адрес президента и правительства Российской Федерации в части определения минимального размера оплаты труда и его учёта при установлении системы оплаты труда работников, пишет прокуратура Амурской области.

На рассмотрении в заксобрании Приамурья находится обращение Тындинской гордумы о выходе с законодательной инициативой в трудовое законодательство.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама