Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C03:11
Подробнее
Давление: 756,1 мм рт. ст. · Влажность: 52,1% · Измерение: 07.11.2026 03:11
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Молодым строителям ЛЭП Интернет нужен как хлеб

Хабаровские студенты помогают улучшать энергоснабжение Приамурья. 25 ребят из Дальневосточного госуниверситета путей сообщения трудятся над расширением подстанции возле села Варваровка Октябрьского района и строительством новых линий электропередачи. Попасть в студотряд было непросто. Своеобразный конкурс напоминал поступление в вуз.

Энергии у будущих энергетиков уже немного поубавилось: почти полтора месяца студенты Дальневосточного университета помогают расширять подстанцию в Варваровке и строить новую ЛЭП. Работа подчас нелёгкая. Подстанция действующая, поэтому заземление, например, делали вручную: лопатами рыли ров и укладывали специальные пластины. От такой работы и аппетит разыгрывается нешуточный. «У нас самый яркий момент – хлеба не хватает, – смеётся преподаватель, командир студенческого отряда «Энергия» Константин Шалыгин. – Ребята до того работают, что приходится второй раз ехать за хлебом – за обедом они его весь съедают».

Конкурс в студотряд был почти как в некоторых вузах: три человека на место. Отбирали самых ответственных и тех, кто вовремя сдал сессию. Трудятся одни парни, со второго по четвёртый курс. Студенты впервые приехали в Амурскую область. Для них установили семь современных жилых вагончиков. Каждый стоит 760 тысяч рублей. Есть и баня с парной. Для разнообразия, говорят ребята, можно съездить в соседний городок Варваровка. «В принципе, всё всех устраивает. Жильё отличное, мы рассчитывали на худшее. Когда приехали сюда, очень удивились, как хорошо всё обустроено. Какой-то цивилизации нет, а конкретно Интернета нет, потому что все к этому привыкли и без этого уже нельзя обойтись», – признаётся студент Дальневосточного государственного университета путей сообщения Дмитрий Киселёв.

Работа студотряда поможет расширить подстанцию для строительства новой линии электропередачи. Площадь подстанции в итоге будет больше площади благовещенского стадиона «Амур». Из Варваровки на подстанцию в Благовещенск пойдёт ещё одна линия электропередачи. Она свяжет областной центр с Бурейской ГЭС и повысит мощности города для будущих потребителей. «Воздушная линия пройдёт по территориям Октябрьского, Тамбовского, частично Ивановского и Благовещенского районов, то есть, по всем тем местам, где линия проходит, мы усиливаем надёжность», – говорит начальник группы подстанций амурского предприятия магистральных электрических сетей филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Коровченко.

В случае аварии потребителей могут легко «запитать» от другой линии. На работы, которые должны завершиться летом 2013 года, федеральная сетевая компания выделила 1 700 000 миллионов рублей. Студентам заплатят около 40 000 рублей. Кроме того, ребят зачислят в резервный фонд «ФСК» и дадут им предпочтение при трудоустройстве. Через неделю парни поедут домой. Большинство из них намерены связать своё будущее с энергетикой.

Эта статья в категориях:  энергетика, строительство, вузы.
Первоисточник: www.amur.info
Реклама