Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,4 °C05:39
Подробнее
Давление: 757,2 мм рт. ст. · Влажность: 53,0% · Измерение: 07.11.2026 05:39
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Мазутным озером в Среднебелой занялся суд

Ивановский районный суд принял к производству исковое заявление природоохранной прокуратуры. Несколько недель назад природоохранный прокурор направил иск об обязании администрации района очистить мазутное озеро в Среднебелой. Предварительное заседание по делу назначено на 3 сентября.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», в начале 90-х годов в Среднебелой ликвидировали строительный комбинат, который использовал нефтепродукты для обжига кирпича и керамзита. После него остался нефтяной водоём. Этим летом работники центра лабораторного анализа и технических измерений произвели отбор пробы почв. Анализы показали, что концентрация нефтепродуктов в среднем в 80 раз превышает фоновую концентрацию.

Поэтому прокуратура решила обязать администрацию очистить озеро в Среднебелой от мазута. На это, по подсчетам руководства Ивановского района, потребуется около 2,5 миллионов рублей.

Эта статья в категориях:  природа, закон.
Первоисточник: www.amur.info
Реклама