Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-7,4 °C14:11
Подробнее
Давление: 759,8 мм рт. ст. · Влажность: 38,9% · Измерение: 07.11.2026 14:11
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Главе сельсовета пострадавшей от сильного пожара Тыгды предъявили обвинение в халатности

Амурская область, 24 августа, portamur.ru. Следователи предъявили обвинение в халатности главе администрации Тыгдинского сельсовета. Николая Мамутина обвиняют по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, пожар, случившийся в селе, возник из-за неисполнения Мамутиным своих обязанностей. В итоге практически полностью выгорела южная и центральная часть населенного пункта. Ущерб, по данным следствия, составил свыше 1 500 000 рублей.  

Как сообщает амурское следственное управление, давать показания по поводу предъявленного ему обвинения Мамутин отказался.

— В отношении обвиняемого избрана иная мера уголовно-процессуального принуждения — обязательство о явке. В настоящее время решается вопрос об отстранении его от должности, — рассказала инспектор Благовещенского межрайонного следственного отдела Марина Самарина.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама