Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-7,3 °C14:42
Подробнее
Давление: 760,2 мм рт. ст. · Влажность: 38,6% · Измерение: 07.11.2026 14:42
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Администрация Магдагачинского района купила в Дактуе три дома для переселенцев

Амурская область, 31 августа, portamur.ru. Администрация Магдагачинского района купила дома трем семьям из поселка Пионер, чтобы их дети смогли учиться в школе соседнего поселка Дактуй. Ранее для того, чтобы получать знания, ребятам приходилось всю учебную неделю жить в местном интернате, а домой ездить только на выходные. Теперь родители воссоединились со своими детьми.

На решение проблемы длительных разлук администрация Магдагачинского района потратила 180 тысяч рублей. Теперь новоселы ремонтируют свои новые дома и готовятся к переезду.

— В Дактуе есть все необходимое для жизни — фельдшерский пункт, ряд магазинов, школа, детский сад, — рассказала замглавы Магдагачинского района по социальным вопросам Светлана Метальникова. — Там проходит железная дорога, следовательно, легко можно будет устроиться на работу и жить цивилизованно.

В Пионере же нет никакой инфраструктуры. В этом поселке осталось жить девять семей, но в них нет детей школьного возраста. Людям предлагали переехать в Дактуй, но они отказались — не захотели покидать обустроенные дома.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама