Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,3 °C11:12
Подробнее
Давление: 759,7 мм рт. ст. · Влажность: 41,3% · Измерение: 07.11.2026 11:12
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Культура

В Благовещенске фотолюбители вспомнили советскую фототехнику

Сегодня в благовещенском антикафе «Продленка» прошла лекция о советских фотоаппаратах. Собравшимся узнали о том, какие фотоаппараты производились в советское время, и можно ли ими пользоваться сейчас. Об этом рассказал фотолюбитель Анатолий Левской.

Оказывается, пользоваться плёночными фотоаппаратами в цифровую эпоху можно практически без проблем: почти все советские камеры спокойно работают с современной фотоплёнкой.

Слушатели лекции смогли посмотреть на несколько образцов советской фототехники – среди них были и знакомые многим с детства «Смена» и «Зенит», а также менее распространённые аппараты: например, «Зоркий» 1955 года выпуска.

Анатолий увлекся плёночными фотоаппаратами около двух лет назад, и за это время собрал коллекцию из 15 камер: 13 советских, одной японской и одной самодельной. Всю свою технику коллекционер старается поддерживать в работоспособном состоянии. По словам Анатолия, ему интересно не столько коллекционировать фотоаппараты, сколько снимать ими – у каждого фотоаппарата свои особенности и свой неповторимый «рисунок».

Эта статья в категориях:  технологии, культура, жизнь.
Первоисточник: www.amur.info
Реклама