Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-7,4 °C14:22
Подробнее
Давление: 759,9 мм рт. ст. · Влажность: 38,0% · Измерение: 07.11.2026 14:22
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Амурская область стала лидером в ДФО по социально-политической устойчивости

Амурская область, 12 марта, portamur.ru. Приамурье возглавило рейтинг дальневосточных регионов с максимальной социально-политической устойчивостью.

По данным интернет-ресурса dalrate.ru, первую позицию рейтинга с 8,1 балла область заработала благодаря ряду позитивных событий. В их числе включение главы региона Олега Кожемяко в обновленный состав президиума Госсовета РФ, достижение договоренности с компанией «Экспресс Приморья» о продолжении курсирования пригородных поездов и т.д. Помимо прочего, Приамурье отмечается самыми высокими темпами роста ввода жилья по ДВФО в 2012 году по данным Росстата.  

Еще одним регионом, набравшим 8 баллов и, соответственно, отметившимся максимальной социально-политической устойчивостью, стал Чукотский автономный округ. К регионам с высокими показателями были отнесены Якутия, Камчатский край и Еврейская автономия. Средний уровень устойчивости в Магаданской и Сахалинской областях, Приморском и Хабаровском краях.  

При этом ни один из дальневосточных не вошел в категорию регионов со слабой устойчивостью. В федеральном рейтинге с такими показателями оказались Чечня, Карелия, Дагестан, Рязанская область, Северная Осетия, Пермский край.  

В рейтинге анализируется социально-политическое состояние дальневосточных регионов России. При оценке ситуации в каждом регионе учитывается конкурентоспособность экономики, наличие источников саморазвития, наличие системы урегулирования социально-политических разногласий. Также учитываются текущие события в рассматриваемом периоде.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама