Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,1 °C08:21
Подробнее
Давление: 758,5 мм рт. ст. · Влажность: 52,8% · Измерение: 07.11.2026 08:21
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

После 60 лет жизни в Китае русский мужчина получил «зелёную карту»

http://russian.dbw.cn 

Житель первой в Китае русской пограничной деревни Бяньцзян уезда Сюнькэ Леонид Коробейников (китайское имя Чюй Чанли), русский по происхождению, в течение 60 лет проживавший в Китае без гражданского статуса, получил от Министерства общественной безопасности КНР вид на жительство для долгосрочного пребывания в стране. Пограничная деревня Бяньцзян уезда Сюнькэ располагается напротив посёлка Поярково Михайловского района Амурской области. В далёком прошлом здесь поселились бабушка и дедушка Леонида Коробейникова, пишет сайт «Партнёры».

Семья Леонида Коробейникова не подавала заявления на вступление в китайское гражданство, но, проведя долгие годы на территории Китая, потеряла и российское подданство.

Чюй Чанли любит сниматься в фильмах и часто в качестве актёра-любителя принимает участие в съёмках различных фильмов и телесериалов, зарабатывая на этом. Отсутствие документа, удостоверяющего гражданский статус, сильно затрудняло его жизнь: без документов невозможно было поселиться в гостинице, купить билет на поезд и самолёт, если съёмки фильма шли в других регионах страны. Чюй Чанли не имел возможности оформить полис медицинского страхования, брать кредит в банке и получать пособие на проживание.

Узнав о положении, в котором находится Леонид Коробейников, управление полиции по контролю въезда и выезда при городской администрации Хэйхэ направило в Министерство общественной безопасности заявление о предоставлении ему вида на жительство для долгосрочного пребывания в Китае.

После получения мандата на постоянное проживание в Китае Чюй Чанли может не только свободно перемещаться по стране и селиться в гостиницах, но и оформить медицинское страхование, а также пользоваться преимуществами социального страхования. Используя этот документ, он может в будущем подать заявление на вступление в китайское гражданство.

Эта статья в категориях:  Китай, закон, жизнь.
Первоисточник: www.amur.info
Реклама