Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,7 °C09:40
Подробнее
Давление: 759,0 мм рт. ст. · Влажность: 42,5% · Измерение: 07.11.2026 09:40
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Владимир Путин проинспектировал стройплощадки амурского космодрома Восточный

Владимир Путин в ходе своей рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ ознакомился с ходом строительства площадок на космодроме Восточный и, в частности, стартового и технического комплексов ракет-носителей «Союз-2», сообщает «Интерфакс».

Экскурсию на площадке строительства президенту провел глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Он рассказал, что зимой стройку пришлось приостановить на два месяца из-за погодных условий, однако сейчас никаких проблем со сроками нет. «Проблем по большому счету нет. Контракты заключены все», — сказал Поповкин.  

В данный момент на строительстве площадок космодрома, по его словам, задействовано 3000 работников, а впоследствии их численность достигнет 10-15 тыс. человек.

Вокруг космодрома строится также инфраструктура для возведения фактически нового города.

Кстати:

Работы по строительству космодрома проводятся на территории расформированного космодрома Свободный и ЗАТО Углегорск. Общая площадь зарезервированной территории составляет около 1035 кв. км.  

Площадь космодрома Байконур составляет 6717 кв. км, а космодрома Плесецк — 1762 кв. км. До 2015 года планируется строительство девяти технических и обеспечивающих площадок.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама