Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,3 °C04:43
Подробнее
Давление: 756,7 мм рт. ст. · Влажность: 52,3% · Измерение: 07.11.2026 04:43
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Мужчина, незаконно вёзший в Приамурье золотой самородок, получил условный срок

Селемджинский районный суд приговорил хабаровчанина к двум годам лишения свободы условно и 20 000 рублей штрафа за незаконное хранение и перевозку золота. В сентябре 2012 года оперативники УФСБ России по Амурской области задержали мужчину в Селемджинском районе. Он вёз в машине самородок весом более 2, 5 килограмма.

По оценкам специалистов, содержание в нём химически чистого золота составило 2 294 грамма. Стоимость составляет свыше 4 миллионов рублей.

По решению суда, весь изъятый драгоценный металл подлежит обращению в доход государства, сообщает пресс-служба амурского управления ФСБ России.

В прошлом году в рамках пяти уголовных дел, возбуждённых следственным отделом УФСБ России по Амурской области, из незаконного оборота изъято около 54 килограмм промышленного золота, в том числе, и предназначавшегося для вывоза за рубеж.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама