Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,2 °C04:33
Подробнее
Давление: 756,7 мм рт. ст. · Влажность: 52,3% · Измерение: 07.11.2026 04:33
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

В благовещенском кафедральном соборе появились добровольцы-консультанты

Каждый день с 9 до 18 часов в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы дежурят молодые добровольцы. Их задачи – помочь посетителям освоиться в соборе, рассказать о самом храме и его святынях, о том, где можно взять свечи, кому помолиться в сложной жизненной ситуации. Также добровольцы будут отвечать на вопросы о православной вере и жизни церкви, а тех, кому нужен духовный совет, направят к священнику, сообщает пресс-служба епархии.

Консультанты в соборе появились по благословению епископа Лукиана. Сейчас в соборе работают шесть добровольцев – студенты средних и высших учебных заведений из Благовещенска, иподиаконы (помощники) правящего архиерея.

«Польза будет большая. Люди, которые впервые приходят в церковь, часто стесняются подойти и спросить, что им нужно. А если им предложить помощь, ненавязчиво, конечно, очень радуются такому вниманию. Для нас это послушание тоже полезная практика – учимся общаться с людьми, слушать их и говорить о своей вере», – рассказал Евгений Семерня, студент Хабаровской духовной семинарии.

Как говорят консультанты, в собор приходят самые разные посетители – это постоянные прихожане, паломники, туристы из Китая. По информации епархии, в будние дни через храм проходит больше ста человек, в выходные – больше тысячи.

Эта статья в категориях:  религия.

Поделиться:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама