Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-8,5 °C12:40
Подробнее
Давление: 759,8 мм рт. ст. · Влажность: 40,6% · Измерение: 07.11.2026 12:40
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Для эвакуации людей готовят казармы бывшего танкового училища

Благовещенск, 9 августа, ИА «Порт Амур». В Благовещенске продолжается подготовка эвакуационных пунктов в случае подтопления города в результате паводка. Сегодня председатель региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Константин Чмаров, глава администрации Благовещенска Павел Березовский и глава Благовещенского района Сергей Адаменко осмотрели казармы бывшего танкового училища.
 
 
— Смотрим все более-менее нормальные помещения для временного размещения людей на случай наихудшего развития сценария, связанного с наводнением в области. Что необходимо сделать, чтобы подготовить пункты для размещения населения. В стационарных условиях проживать все-таки лучше, чем в полевых, — считает Константин Чмаров.
 
 
В казармах бывшего танкового училища штатно можно разместить до 800 человек.
 
 
— В казармах каждый этаж рассчитан на 150 человек. Кроме того, предостаточно учебных комнат, в каждой поместятся как минимум 15-20 человек. Благовещенский район сейчас определяет, какие села пойдут сюда на переселение, — пояснил Павел Березовский. — Эти помещения для эвакуации намного лучше, чем палаточный городок. Стекла, крыши целые. Вода не протекает. Есть возможность подключить холодную, горячую воду. В казармах есть душевые, умывальники, туалеты. В последние два года водоснабжение казарм было отключено. Сегодня требуется рабочая бригада, которая бы быстро все восстановила и подготовила все необходимые коммуникации.
 
 
В самом Благовещенске активно готовятся эвакуационные распределительные пункты. Проведена перепись населения города, которое попадает под затопление — это 19 250 человек, из них 9 200 изъявили желание эвакуироваться. Еще 178 человек — инвалиды и ветераны — будут размещены в стационарах больниц, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области. 
 
 
Все распределительные пункты приближены к тем улицам, которые попадают под затопление. 

Фото: пресс-служба правительства Амурской области.
 

 

Первоисточник: portamur.ru
Реклама