Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,8 °C02:30
Подробнее
Давление: 755,7 мм рт. ст. · Влажность: 51,8% · Измерение: 07.11.2026 02:30
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Китайский «Нефритовый заяц» отправляется на Луну

Китай запускает собственный космический аппарат «Чанъэ-3» с луноходом «Нефритовый заяц» на борту для изучения Луны. Запуск будет произведен с китайского космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань. Старт назначен на воскресение, 1 декабря, в 21.30 по московскому времени. Об этом сообщает ИТАР ТАСС со ссылкой на Центральное китайское телевидение.

Запуск лунохода ознаменует начало второго этапа китайской программы по изучению естественного спутника Земли, что включает в себя его выход на лунную орбиту, посадку на поверхность Луны и возвращение обратно. Миссия аппарата продлится три месяца.

Как сообщает РГ, на первом этапе программы Китай в 2007 году запустил аппарат «Чанъэ-1», который проработал на орбите Луны 16 месяцев. Тогда была составлена трехмерная карта её поверхности. В 2010 году к этому небесному телу был отправлен второй исследовательский аппарат для фотографирования районов, в одном из которых должен будет приземлиться «Чанъэ-3».

В 2017 году в ходе третьего этапа программы к естественному спутнику Земли Китай направит ещё один аппарат, основной задачей которого будет доставка образцов лунных пород.

Эта статья в категориях:  технологии.

Поделиться:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама