Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,4 °C05:39
Подробнее
Давление: 757,2 мм рт. ст. · Влажность: 53,0% · Измерение: 07.11.2026 05:39
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Павел Астахов поставил Приамурье в тройку худших регионов по решению проблем сирот

Павел Астахов назвал худшие регионы по решению проблем сирот. Это, по мнению уполномоченного по правам ребёнка, Забайкальский край, Тверская и Амурская области. Критерием оценки для омбудсмена стало количество детей-сирот и то, насколько успешно местные власти справляются с поиском для них приёмных родителей.

Астахов отметил, что недавно в перечне критериев оценки эффективности губернаторов вновь появился пункт, касающийся сирот, сообщает Life News. «В Амурской области тяжелейшая ситуация, потому что в отличие от других регионов сокращаются детские дома, а в этих регионах число детей-сирот в детских домах только увеличивается, – рассказал Павел Астахов. – И вместо того чтобы закрыть и отдавать эти здания детским садам, которых тоже не хватает, сегодня надо думать о строительстве новых детских домов».

По мнению Астахова, также в России есть регионы, в которых дела обстоят не столь плачевно. «Если говорить о таких базовых оценках, как число находящихся в детских домах отказников и возвращённых, то Тюменская, Калужская, Липецкая, Белгородская, Курская области, Краснодар и Пермский край, они в числе лучших», – продолжает Астахов.

Согласно статистике, лидером по устройству сирот в семьи уже несколько лет остается Чеченская Республика. Здесь доля детей, проживающих в детских домах, не достигает и одного процента.

Астахов не обошёл стороной и наболевшую тему усыновления российских детей американцами. По словам омбудсмена, совместная работа Москвы и Вашингтона по проблемам сирот так и не началась, хотя Россия на этом настаивала. В итоге о судьбе усыновленных детей в США омбудсмен узнаёт от рядовых американцев и общественных организаций, а не от официальных властей.

Эта статья в категориях:  дети.

Поделиться:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама