Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C03:42
Подробнее
Давление: 756,3 мм рт. ст. · Влажность: 52,6% · Измерение: 07.11.2026 03:42
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Несколько домов в Свободном оказались подтопленными из-за коммунальной аварии

www.gzt-sv.ru

Из-за аварии на водопроводе в Свободном несколько дворов оказались подтопленными. Как сообщает газета «Зейские огни», уже несколько недель в районе улицы Бульварной из прорванного водопровода хлещет вода. Поток идёт вниз в направлении северного микрорайона.

Накануне на месте прорыва побывали журналисты районного издания. Ремонтники рассказали, что прорвало трубу третьей очереди водопровода. «Нам необходимо откачать из котлована воду и заварить порванную труб. Но экскаватор постоянно ломается. Мотопомпа также отказывается всасывать. Котлован постоянно наполняется грунтовыми водами – почва после летних дождей переувлажнена», – объяснил мастер бригады ООО «Аква» Андрей Мариенко.

Хозяйка дома № 200 по улице Шатковского, который попал в зону подтопления, Марина Кулагина рассказала, что погреб её дома полностью затоплен.

«Порыв произошёл 30 ноября, но рабочие появлялись с тех пор здесь всего несколько раз. Запасы из погреба мы не успели вытащить, я случайно открыла крышку и обнаружила, что уровень уже почти под пол, когда было уже поздно. Картошка, соленья – всё оказалось затопленным. Из переполненного погреба вода вытекает во двор, наледь зашла в гараж. Мы обращались к независимому эксперту, но нам сказали, что будут оценивать ущерб, только когда вода зайдёт в дом», – говорит женщина.

По этой улице жители залинейного посёлка ходят в поликлинику в северный микрорайон по мостику, переброшенному через ключ. Дети из северного микрорайона – в школу № 8. Улица представляет собой сплошную наледь, по которой течёт мутная река. Людям приходится искать обходные пути. Работы по устранению аварии продолжаются. Мастера обещают, что они будут завершены в течение ближайших дней.

Эта статья в категориях:  Свободный, ЖКХ.

Поделиться:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама