Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,7 °C07:22
Подробнее
Давление: 757,7 мм рт. ст. · Влажность: 54,9% · Измерение: 07.11.2026 07:22
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Власти Райчихинска собирались ограничить время работы кафе на время каникул

Администрация Райчихинска в нарушение закона постановила ограничить время работы кафе и ресторанов во время новогодних каникул. Работу общепита с 1 по 10 января 2014 года хотели поставить во временные рамки – с 11 до 24 часов. Прокуратура нашла, что это противоречит действующему законодательству России, и отменила постановление.

В части 1 статьи 11. закона «О защите прав потребителей» установлено, что режим работы государственных организаций торговли устанавливается по решению органов власти субъектов Российской Федерации, а режим работы организаций иной организационно-правовой формы, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно. Орган местного самоуправления имеет право устанавливать режим работы только для объектов общественного питания муниципальных организаций. Над кафе и ресторанов орган местного самоуправления не властен.

Кроме того, в постановлении главы Райчихинска сказано, что документ вступает в силу со дня подписания – 13 декабря. При этом опубликование нормативного акта не предусматривалось. Таким образом закон был нарушен ещё раз: согласно части 2 статьи 47 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу только после их официального опубликования.

По фактам выявленных нарушений прокурор внёс протест на изданное постановление. Незаконное постановление было отменено, сообщает прокуратура Райчихинска.

Эта статья в категориях:  торговля, Райчихинск, закон.

Поделиться:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама