Река Уркан поднимается ежегодно, периодически речная вода заливает как минимум на полметра дорогу, соединяющую село с трассой «Зея-Тыгда». При этом вода попадает в жилые дома, расположенные на краю Ивановки. Полутораметровый барьер в виде вала поможет решить проблему, считают местные власти.
Опыт прошлого года показал, что в дома с высоким фундаментом вода не заходила. «Да, могут быть подтоплены огороды, но подушка из насыпи под домом, сваи вкупе с восстановленной дамбой уберегут жилье от последствий разлива реки, даже если принимать во внимание самые неблагоприятные варианты», — подчеркнула глава Ивановки Елена Носенко.
На встрече губернатора с жителями некоторые сельчане высказывали свои предложения, которые, по их мнению, следовало бы учитывать при возведении дамбы. «Специалисты не будут работать в кабинете где-нибудь в городе – будь то Зея, Хабаровск или Благовещенск, они будут работать на месте рядом с вами, делать замеры на набережной, отбивать отметки, высоты. Жители могут высказать им свои предложения и даже организовать общественный контроль», – добавил глава Зейского района Андрей Сухомесов.
Поделиться:



