Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-8,9 °C11:53
Подробнее
Давление: 759,7 мм рт. ст. · Влажность: 40,4% · Измерение: 07.11.2026 11:53
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Янукович вслед за Путиным «закручивает гайки» демонстрантам

ИА «Порт Амур», 17 января. В минувший четверг украинский президент подписал поправки в законы, ужесточающие ответственность за гражданские выступления людей. Официального подтверждения этого пока нет, однако как минимум очевидно, что они уже прошли через Верховную Раду и приняты ей.

После событий зимы 2013-2014 годов Виктор Янукович, отмечают аналитики, решил пойти по пути российского коллеги Владимира Путина. Сразу после протестной активности россиян в 2011-2012 годах Путин, дав волне сойти на «нет», инициировал введение сразу нескольких нормативных актов, затрудняющих или делающих невозможной «уличную»» активность граждан.

Среди новых украинских реалий:
— уголовная ответственность за «клевету»;
— новая статья в УК Украины об экстремистской деятельности, к которой в том числе приравниваются призывы к препятствовании деятельности органов власти и должностных лиц;
— ограничение доступа к интернет-сайтам на основании экспертных заключений о нарушении закона.

До того как появились первые сведения о подписании Януковичем этих законов, представители общественности обращались к нему с просьбой наложить вето на них. Документы критиковали представители Запада. Однако, по всей видимости, требования не возымели эффекта; более того, через Раду законы прошли с помощью «Партии регионов», возглавляемой Януковичем.

Фото: slon.ru

Первоисточник: portamur.ru
Реклама