Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,9 °C09:30
Подробнее
Давление: 758,9 мм рт. ст. · Влажность: 41,8% · Измерение: 07.11.2026 09:30
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Приамурье справилось с корью

Амурская область, 5 февраля, ИА «Порт Амур». Приамурье справилось со вспышкой кори. По словам специалистов областного управления Роспотребнадзора, новых случаев в Приамурье зарегистрировано не было. 
— У нас всего с конца ноября было зарегистрировано 17 случаев. На сегодняшний день эта цифра не изменилась. Наблюдение за очагом у нас уже закончилось. От регистрации последнего случая прошло уже более 21 дня. Инкубационный период, в течение которого проявляется заболевание, вышел. Надеемся, что не будет еще одного завоза. Нашего, местного распространения заболевания нет, — прокомментировала заместитель руководителя амурского управления Роспотребнадзора Алла Перепелица. 
По данным дополнительных исследований вируса, которые привела Алла Перепелица, в Приамурье распространялся вирус кори типа D. По словам специалистов, именно этот тип характерен для вспышек, которые были зарегистрированы в Тайланде. 
Напомним, заболевание начало распространяться в Благовещенске в конце ноября прошлого года. Инфекцией болели взрослые. 
Ранее вспышка кори была зарегистрирована в Приамурье в 2010 году. Тогда заболевание пришло в область так же из Поднебесной. Только в округе Хэйхэ от болезни умерло шесть человек. Бороться с вирусом пришлось массовой вакцинацией. Чтобы предотвратить повторный завоз вируса, амурчан обязали перед выездом в Китай сделать прививку. 
Первоисточник: portamur.ru
Реклама