Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,7 °C07:22
Подробнее
Давление: 757,7 мм рт. ст. · Влажность: 54,9% · Измерение: 07.11.2026 07:22
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Рособрнадзор: бумажное свидетельство о сдаче ЕГЭ отменили

Бумажные свидетельства о сдаче единого государственного экзамена отменяются. С этого года результаты будут доступны только в электронном виде. Об этом заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. Все результаты после сдачи внесут в федеральную информационную систему, они будут действовать на два года, как раньше, а четыре, пишет РИА Новости.

Глава Рособрнадзора объясняет упразднение бумажной формы тем, что на рынке уже появились предложения о продаже свидетельств сдачи единого госэкзамена. «Покупаешь фальшивую бумажку со своей фамилией – вроде бы ты и сдал ЕГЭ», – говорит чиновник в интервью «Российской газете». Отмена бумажных свидетельств позволит предотвратить мошеннические схемы. По его словам, вузы и сейчас обязаны проверять баллы, написанные на бумаге, по информационной базе, но мошенникам всё равно удается найти обходные пути.

Сергей Кравцов пообещал, что в этом году откроется специальный федеральный портал, на котором ученик сможет посмотреть результаты, введя паспортные данные. Правильных ответов на пробные задания ЕГЭ, опубликованные в открытой базе, в Интернете найти нельзя. Глава службы объяснил это тем, что ученики сами должны решить все задания, а учителя – проверить их.

«Для каждого часового пояса будут разработаны свои варианты контрольно-измерительных материалов (КИМ). И те задания, которые были, например, на Дальнем Востоке, никак не помогут ученикам Центральной части России. Даже если они узнают о них за несколько часов до своего экзамена. Плюс сохранится разбивка по вариантам внутри самих часовых поясов», – сказал в интервью Кравцов.

Эта статья в категориях:  образование.

Поделиться:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама