Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,3 °C11:22
Подробнее
Давление: 759,7 мм рт. ст. · Влажность: 40,5% · Измерение: 07.11.2026 11:22
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Наркотики транспортируют по Приамурью в гигиенических прокладках и книгах

Амурская область, 11 марта, ИА «Порт Амур». Амурские наркополицейские находили запрещенные вещеста в книгах, сотовых телефонах, каблуках и даже прокладках. О тайниках и способах их обнаружения рассказали сегодня в областном управлении ФСКН во время проведения дня открытых дверей в честь 11-летия службы. Узнать о работе наркополицейских смогли студенты нескольких вузов Приамурья.
За время работы сотрудники управления Приамурья раскрыли 9 тысяч преступлений, обнаружили 320 наркопритонов, изъяли около 26 тонн наркотиков. 
По словам заместителя руководителя УФСКН России по Амурской области Владимира Калашникова, в последние несколько лет в области стала расширяться география распространения героина и синтетических наркотиков. Последние в регион попадают из Китая, а также из западных регионов страны. 
— Есть случаи, когда синтетические наркотики, заказываются через Интернет из западных регионов: Москвы, Санкт-Петербурга. Есть факты завоза из Приморья. Что же касается героина, то его завозят из Сибири, куда он попадает из Афганистана, — рассказал Владимир Калашников. 
В Приамурье «героиновыми» центрами стали Свободный и Свободненский район, Тында, Белогорск. В остальных районах «популярны» наркотики канабисной группы. 
Для студентов подготовили несколько «экспозиций». Среди них — тайники, в которых за время работы амурского управления, случалось находить наркотики. На столе — мягкие игрушки с зашитыми в них шприцами, сотовый телефон, где вместо батарейки таблетки, книга, открытка, каблук. В ход, по словам наркополицейских, идут даже прокладки и использованные подгузники. 
Обнаружить замысловато спрятанную «дурь» помогают служебные собаки. Сейчас в службе их три. Немецкая овчарка Анзор сегодня продемонстрировала свою работу. Среди «конвертов» искала тот, где спрятаны наркотики. 
Студентам также рассказали о работе экспертов-криминалистов, отдела специального назначения. 
Первоисточник: portamur.ru
Реклама