НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-8,2 °C ↓17:51
Подробнее
Давление: 761,5 мм рт. ст. · Влажность: 41,5% · Измерение: 07.11.2026 17:51
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Первая ветка газопровода «Сила Сибири» пойдёт в Китай через Благовещенск

Через Благовещенск пройдёт первая ветка газотранспортной системы для поставки газа в Китай. Старт инвестиционным проектам «Газпрома» был дан 23 мая. Приказ об этом подписал председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер. Проекты связаны с использованием газа Якутского центра газодобычи.

В соответствии с планом мероприятий в 2015 году начнётся обустройство газовой залежи Чаяндинского месторождения в Якутии, строительство первой нитки газотранспортной системы «Сила Сибири», газоперерабатывающего и гелиевого комплекса в Амурской области.

Начало добычи газа на Чаяндинском месторождении запланировано на конец 2018 года. К этому времени состоится ввод в эксплуатацию первоочередного участка от Чаянды до Благовещенска и первоочередных газоперерабатывающих мощностей. Это позволит в 2019 году начать прямые поставки газа в Китай. Контракт между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией подписан 21 мая текущего года. Срок контракта – 30 лет. Он предполагает поставку 38 миллиардов кубических метров газа в год.

Эта статья в категориях:  экономика, производство, Китай.

Поделиться:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама