Появление оптоволоконной линии позволит значительно увеличить скорость интернета в некоторых населённых пунктах отдалённого района. Сейчас в Экимчане интернет-связь обеспечивают по спутниковому каналу. Пропускная способность сети составляет около 3 Мбит в секунду. Новая линия увеличит её до 10 Гбит. Общая протяжённость линии составит 245 километров – на эти работы компании потратят 130 миллионов рублей.
Всего же по области на данный момент 104 населённых пункта подключены к качественному интернету. К 2018 году их станет больше, пояснили в правительстве области.
«Мы возлагаем большие надежды на сегодняшний проект, а также на тот проект, который будет реализовываться на территории нашей области – ликвидация цифрового неравенства. Все населенные пункты населением выше 250 человек будут иметь возможность подключения к качественному интернету», – сообщила заместитель председателя правительства области Марина Дедюшко.
Поделиться:



