Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,2 °C04:59
Подробнее
Давление: 756,8 мм рт. ст. · Влажность: 52,7% · Измерение: 07.11.2026 04:59
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Союз туриндустрии РФ назвал этот год худшим для туроператоров за пять лет

Текущий год стал для туристической отрасли России более тяжёлым, чем кризисный 2009 год. Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. «Связано это, прежде всего, с политической ситуацией, сложившейся с начала этого года. Россияне крепко думали, стоит тратить деньги на поездку за границу», – цитирует её «Интерфакс».

Кроме того, отметила она, усугубил ситуацию скачок курсов валют, который сказался на потребительской активности. «Значительную роль сыграли и разговоры о санкциях, которые многие россияне приняли на свой счёт и решили, что Европа не будет выдавать визы, хотя это никак не соответствовало действительности», – добавила пресс-секретарь.

Также, по словам Тюриной, на ситуацию повлияли опасения русофобских настроений. «То есть люди не хотели ехать за границу, опасаясь, что к ним будут плохо относиться. Меньше стали отправлять детей в зарубежные лагеря и на различные курсы, опасаясь того же», – сказала она.

Пресс-секретарь напомнила и о рекомендациях сотрудникам различных ведомств не выезжать на отдых за границу. «Этот фактор тоже повлиял — силовиков много, и они все не поехали», – заметила представитель РСТ.

С другой стороны, сказалась очень жёсткая конкуренция на туристическом рынке страны, отметила Тюрина.

В этом сезоне сразу несколько компаний, работающих на туристическом рынке, столкнулись с трудностями. 1 и 2 августа деятельность приостановили «Идеал-тур» и «Лабиринт», 16 июля — туроператор «Нева», менее чем через 10 дней после этого – компания «Роза ветров Мир», 30 июля – туроператор «Экспо-тур».

Эта статья в категориях:  отдых.

Поделиться:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама